.

Мастер-класс по курс-дизайну

Под руководством Арно Гего и Кристы Хайбах (Германия, Ахенская Школа Курс-Дизайна)

В апреле 2010 КСК «Эквилэнд» в третий раз принимал у себя мастер-класс по курс-дизайну под руководством Арно Гего и Кристы Хайбах (Германия, Ахенская Школа Курс-Дизайна). В этом году мастер-класс впервые проходил под эгидой не только Федерации Конного Спорта России, но и FEI, а «выпускники» получали Первый (национальный) Уровень по новой системе FEI. В результате в России появилось еще 15  курс-дизайнеров, признанных FEI, но такой успех не был бы возможным без предыдущих мастер-классов.

Курс-директором, наравне с Арно Гего, выступил Владимир Платов, Активно помогал и Игорь Пятало. Из «Российской тройки», как их называют в Германии, не хватало только Алексея Ермолаева, который, впрочем, был активным участником на предыдущих семинарах, а также в ноябре прошлого года получил Второй уровень FEI и особую отметку от курс-директора Вернера Дега на мастер-классе в Ахене. Дружба КСК «Эквилэнд» с курс-дизайном началась еще тогда, когда «Российская тройка» делала первые шаги на международной сцене. Ольга Королева, владелец клуба, сопровождала наших курс-дизайнеров на европейских мастер-классах в качестве переводчика – в этой роли, помимо организатора, Ольга выступала и на всех семинарах в «Эквилэнде».

level 1 cover (400)

На время мастер-класса рабочий ангар превратился в аккуратный конференц-зал для теоретической части семинара. А на практических занятиях в манеже по заранее объявленному графику каждый участник успел разметить свой маршрут. Одной из важных составляющих при этом было умение слаженно работать в команде: ведь национальные курс-дизайнеры не только составляют собственные маршруты, но и зачастую ассистируют более опытным коллегам на международных соревнованиях.

После семинара все вернулось в обычное русло, а «Эквилэнду» на память и для последующих тренировок остались планы маршрутов от лучших российских курс-дизайнеров, составленные специально для манежа клуба с учетом размеров поля и расположения входа и трибун.