.

Как выбрать конюшню… для себя?

Автор: Ксения Антонова (специально для Equiland)

Выбирая конюшню, мы, прежде всего, думаем о лошади: достаточно ли просторные денники, надежный ли персонал, есть ли левады, хороший ли грунт в манеже, - и часто забываем о себе. «Главное, чтобы лошади было хорошо, а сами как-нибудь справимся» - говорим мы себе. А ведь от нашего настроения во многом зависит и состояние лошади. Дело тут не только в чувствительности лошадей к нашим эмоциям, но и в нашем внимании: в разраженном состоянии гораздо выше вероятность пропустить первые, еле заметные симптомы недомогания лошади или не заметить первых успехов. Не говоря уже о том, что верховая езда – будь это работа или хобби - должна приносить удовольствие. Поэтому, выбирая конюшню, помните, что выбираете вы ее и для себя тоже.

Атмосфера

Если вы зашли на территорию конюшни, и вам там сразу не понравилось, без видимых причин – доверьтесь интуиции и смело уходите. Если же хочется остаться – стоит присмотреться к деталям. Поговорите с постояльцами, что им нравится, что не устраивает. Не стоит ожидать 100% положительных отзывов даже о самых замечательных конюшнях: требования у всех разные, и невозможно угодить всем. Прислушайтесь к аргументам «за» и «против» - насколько они логичны и обоснованны? На конюшне приятно находиться, когда другие владельцы вам симпатичны. Кроме того, вам будет, на кого положиться, если вы сами не можете приехать к лошади.

Как выглядят другие лошади на конюшне? Пройдитесь вдоль денников – спокойны ли их обитатели или вздрагивают от каждого шороха? Лошади проводят на конюшне больше времени, чем кто-либо из владельцев, и лучше всех отражают атмосферу.

Загляните в манеж. Сколько всадников занимается одновременно? Вряд ли будет приятно работать в «муравейнике». Кроме того, на разных конюшнях существуют различные нормы дисциплины. Обратите внимания на то, насколько вежливы всадники и тренеры по отношению друг к другу.

Комфорт

Комфорт для всадников – не роскошь, а необходимое условие нормальной работы. Неприятно, когда приходится по часу проводить в маленьком амуничнике в поисках пропавшего бинта. Обратите внимание на порядок в помещениях для владельцев лошадей: достаточно ли места для седел, есть ли, где переодеться, не запачкав хороший костюм, в котором вы приедете с работы.

Как известно, лошадям отопление в манеже не принципиально. Зато представьте себе, как вы будете работать с закоченевшими пальцами? Отапливаемый манеж при российских зимах – необходимое условие для спортсменов.

Вы будете проводить на конюшне минимум 3 часа, а порой и весь день. Возможно, не каждому необходим ресторан на территории клуба, но комната отдыха, где можно попить горячего чая и передохнуть, - неотъемлемый атрибут любого клуба, уважающего коневладельцев и арендаторов.

Рабочий процесс

Бывают КСК, специализирующиеся на каком-то одном виде конного спорта, и если вы занимаетесь другим, вас туда либо не возьмут, даже несмотря на свободные денники, либо возьмут, но работать там будет неудобно: как отрабатывать выездковые схемы, если препятствия с поля убирают лишь для полива грунта? Но как правило, клубы все-таки смешанные, и время работы для разных дисциплин делится поровну. Не забудьте уточнить, когда «ваши» дни или часы. Если конкур по средам и пятницам, а у вас в эти дни фитнес, вряд ли весь КСК станет подстраиваться под ваше расписание и менять привычный и удобный большинству распорядок.

Если у вас свой тренер, которого вы не хотите терять, уточните, насколько терпимо к этому руководство КСК. Иногда клуб держит свой тренерский состав и «чужих» тренеров к клиентам не подпускает. И тут, даже если у вас нет своего учителя, стоит поинтересоваться, почему тут так боятся конкуренции?

Для конкуристов серьезным преимуществом при выборе конюшни может стать наличие в клубе естественных – «троеборных» - препятствий. Не обязательно готовиться к кроссу – некоторые несложные препятствия могут разнообразить работу и добавить позитивных эмоций и вам, и лошади. И как знать, может, со временем вы решите заняться троеборьем? В любом случае, естественные препятствия – неотъемлемая часть любых крупных европейских соревнований, и не стоит ограничивать опыт лошади лишь простыми жердями и планками. Чем чаще при выборе конюшни мы будем спрашивать владельцев, нет ли у них в клубе троеборных препятствий, тем реже будем ловить в ответ лишь удивленный взгляд.

Руководство

Обязательно познакомьтесь лично не только с начконом, но и с владельцем КСК, если он принимает непосредственное участие в жизни клуба. В разговоре с руководством за всеми необходимыми мелочами и деталями договора о постое постарайтесь разглядеть, что привело этих людей в конный бизнес. Если та же необъяснимая, почти генетическая любовь к лошадям, что когда-то заставила сесть в седло вас – можете не беспокоиться, общий язык найден!