.

Мастер-класс Линды Теллингтон-Джонс

Метод TTouch

В июне 2010 владелец КСК «Эквилэнд» Ольга Королева посетила мастер-класс Линды Теллингтон-Джонс, организованный командой издательства Буазель в немецком городе Шпайере.

Мастер-класс Линды Теллингтон-Джонс

В июне 2010 владелец КСК «Эквилэнд» Ольга Королева посетила мастер-класс Линды Теллингтон-Джонс, организованный командой издательства Буазель в немецком городе Шпайере.

Линда Теллингтон-Джонс относится к тем, кого называют «заклинатель лошадей». Еще в 1970-х она разработала уникальный метод контакта – сначала с лошадьми, а затем и с другими животными и даже с людьми, - который получил название TTouch, от английского «touch» - прикосновение. Основа техники (которую, правда, скорее можно назвать учением) – круговые массирующие движения, но за этим простым приемом стоит нечто гораздо большее, чем расслабляющий массаж.

С самого начала было понятно, что участников ждет не простой семинар. Не тратя время на теоретические рассуждения, Линда начала сразу с работы с лошадью. Поскольку в основном аудитория состояла из спортсменов и любителей, далеких от всяких «НХ-шных штучек», Линда начала с работы со спортивной лошадью, показывая, что одно другому не мешает. Проблема была в том, что лошадь при галопе слишком напрягала шею и задирала голову. Массаж здесь сыграл важную роль, но он служил лишь средством, своеобразной «темой для разговора» между Линдой и лошадью. Здесь важен и тон голоса, и дыхание: вслед за тренером, делавшей глубокие вдох и выдох, расслаблялась и лошадь. При следующем подъеме в галоп шея лошади, да и все движения были значительно свободнее.

Затем Линда предложила участникам проверить метод на себе. Все разбились на пары и пробовали на спине друг друга простые круговые движения: большой палец неподвижен, а остальные совершают 1¼ оборота по или против часовой стрелке, причем и направление вращения оказывалось важным. Ольге повезло оказаться в паре с Линдой, так что можно не сомневаться, что она переняла заветные движения точно.

После перерыва приступили к решению проблем следующих четвероногих участников. С помощью ассистентов – аккредитованных тренеров TTouch - работа шла одновременно на двух площадках. На одной лошадь справлялась со страхом перед коневозом, на другой – училась наступать на незнакомые поверхности. Важным было включение в процесс и владельцев лошадей: ведь главная задача метода – составить с лошадью команду, в которой человек и животное помогают и прислушиваются друг к другу. Завершить семинар было непросто: возникали все новые и новые вопросы, на которые Линда с удовольствием отвечала, а лошадей в качестве «испытуемых» сменили собаки, еще раз доказывая универсальность метода, в котором на самом деле нет ничего сверхъестественного: просто доверие и взаимное уважение.