.

Как подковать всадника

Автор: Ксения Антонова (специально для Equiland). Фото: сделаны на конноспортивной выставке EQUITANA

Простой секрет подготовки конников в Германии

Дородная выездковая кобыла, специально привезенная из Германии, почищена, поседлана, размята и ждет будущего чемпиона. Ноги маленького всадника едва достают до боков лошади, двойной повод с трудом помещается в маленьких кулачках. Закончив отработку элементов схемы, ребенок передает кобылу коноводу, который тем временем уже подготовил следующую лошадь, которой немецкие заводчики прочили победу если не на Олимпиаде, то уж как минимум на Чемпионате Европы. Но победы почему-то заставляют себя ждать…

Такую картину все чаще приходится наблюдать в российских конноспортивных клубах. Желая своим детям лучшего, родители обеспечивают им самые комфортные условия, приобретают дорогих лошадей – но стоит европейскому четвероногому гостю попасть в Россию, как весь его талант загадочным образом тает, несмотря на немецкие седла, денники по немецким технологиям и даже немецкие хлыстики. Может, есть еще что-то, что мы забыли импортировать из Германии?

aks 9033 (src)Немецкий конный спорт – это огромная система, регламентирующая отношения с лошадью не только Олимпийской сборной, но и всех конников от мала до велика. И если в восточных частях страны ребенок еще может просто прийти и сесть на лошадь «покататься», то на Западе его сначала в обязательном порядке научат за лошадью ухаживать – вне зависимости от материального состояния родителей. Помогать на конюшне за возможность ездить верхом здесь абсолютная норма, и чем-то унизительным это вовсе не считается. Дети соревнуются за право обзавестись так называемой «Pflegepferd» (Pflege – уход, Pferd – лошадь, нем.) - лошадью, за которую они будут отвечать, чистить ее, седлать, двигать – словом, считать почти своей. Это происходит, когда у владельца не хватает времени, чтобы каждый день проводить с конем. Для детей может быть устроена пробная неделя, когда ухаживать за лошадью они будут все вместе. Но как бы хорошо они ни справлялись, шансов всегда будет больше у тех, кто сдал специальный экзамен: «Малая Подкова».

«Малая Подкова» - мотивационный тест для маленьких всадников, организованный Немецкой Федерацией Конного Спорта. Подготовиться к нему и сдать экзамен можно практически в любом обучающем конноспортивном клубе. Возраст участников – не старше шестнадцати лет. В практической части дети показывают навыки ухода за лошадью: раскрючковывают копыта, чистят и седлают лошадь (отдельно оговаривается, что если лошадь слишком высокая, допускается помощь взрослых), проводят лошадь по конюшне и разворачивают ее в проходе. Далее в смене демонстрируются основные аллюры верхом и при желании работа на кавалетти. Ошибки при езде и даже падения допускаются, а вот обращение с лошадью оценивается гораздо строже: к примеру, раскрючковывать копыта полагается только от себя и всегда внешней рукой, будь то правая сторона или левая. Но и здесь ошибки могут простить. Что неминуемо ведет к провалу экзамена – это жестокое обращение с лошадью: дергание за поводья, удары или чрезмерное использование хлыста.

На этом экзамен не заканчивается: детям предстоит сдать также теоретическую часть. Тут необходимо знать основы чистки и подгонки амуниции, принципы кормления и содержания лошадей, закон о защите животных. То, что пока не обязательно уметь на практике, надо знать в теории: например, как выглядит правильная посадка и каковы основные фигуры движения по манежу. Особое внимание уделяется безопасности: обязательный вопрос – поведение при несчастном случае. Готовить детей даже к такому несложному экзамену могут только тренеры, обладающие соответствующей лицензией.

Следующий тест – «Большая Подкова» - предусмотрен для всадников до 18 лет. В теоретической и подготовительной части он сходен с предыдущим, а вот к езде требования выше: надо продемонстрировать простейшие элементы выездки и преодоление небольших препятствий на легком кроссе. Есть также «Смешанная Подкова», позволяющая за один экзамен охватить конный спорт и любую другую дисциплину, которой ребенок занимается, будь то плавание или легкая атлетика.

Курс подготовки к большой или малой «Подкове» обходится в среднем в 50-60 евро, сам экзамен стоит 20 евро. Это даже не первая, а всего лишь подготовительная ступень на пути к разрядам и медалям, но во многих областях Германии без этих первых дипломов невозможно записаться ни в одну группу по совершенствованию верховой езды. Впереди у маленьких всадников будет еще много экзаменов, и в каждом обязательно встретится вопрос о содержании лошадей, их кормлении или физиологии. С детства спортсмены привыкают проводить со своими четвероногими партнерами как можно больше времени, изучать их индивидуальные повадки, заботиться о них и получать доверие в ответ. Не это ли та часть подготовки всадников, которой нам так не хватает для медалей?